Владимир Солодов: «Новые объекты благоустройства должны учитывать интересы всех граждан»

18 марта 2024

Глава региона поручил минстрою и главам муниципалитетов проработать комплексность объектов благоустройства.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов поручил главам муниципальных образований региона и министерству строительства проработать комплексность объектов благоустройства – они должны учитывать интересы всех граждан.

«Прошу продумать, чтобы те объекты, которые создаются в нашем регионе, в муниципалитетах, носили комплексный характер и были продуманы для разных категорий наших граждан. Мы видим обращения в социальных сетях, что не все новые объекты благоустройства полностью соответствуют ожиданиям жителей – например, не везде предусмотрено создание санитарных комнат. Ну и в целом все проекты надо анализировать с точки зрения удобства для граждан в первую очередь», - сказал Владимир Солодов.

Также глава региона поручил целостно смотреть и на сельские территории и прибрежные поселки.

«Президент Российской Федерации дал поручение по финансированию прибрежных посёлков и сельских территорий. Но, коллеги, у нас до сих пор нет целостного видения этих посёлков. Нам нужно серьёзно этим вопросом заняться. Нужно смотреть – где нужна новая школа, ФАП, жилье или благоустройство. Необходимо, чтобы вся инфраструктура была взаимосвязана. Необходимо во межведомственном взаимодействии разработать комплексные планы развития таких территорий», – добавил глава региона.

Добавим, в Елизове активно ведется благоустройство набережной реки Авачи, ведется подготовка по благоустройству парка «Простоквашино». В этом году в Петропавловске-Камчатском начнётся обновление территорий на Озерновской косе и Никольской сопке. Кроме того, работы по обустройству территорий запланированы в Вилючинске и Милькове.

Благоустройство территорий ведется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» инициированного Президентом Российской Федерации.