Владимир Илюхин вручил ключи от новых квартир жильцам двух новостроек

19 августа 2016

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин вручил ключи от новых квартир жильцам двух новостроек Петропавловска-Камчатского. В светлое, просторное и прочное жилье въехали люди, долгие годы прожившие в сейсмически неустойчивых домах.

Глава региона поздравил новоселов и пожелал им счастья, здоровья и благополучия на новом месте жительства.

«Сегодня для вас особенный день. Долгожданный переезд в новые, современные, сейсмостойкие дома, наконец, свершился. Все мы знаем, что эта стройка была непростой. Неоднократно подводил генподрядчик, срывая сроки сдачи объектов. Но, тем не менее, нам удалось закончить строительство и передать дома в собственность города. Уверен, что это новоселье станет для вас настоящим праздником. А жизнь в новом, современном микрорайоне будет комфортной и удобной», - сказал, обращаясь к новоселам, губернатор.

Напомним, генеральным подрядчиком строительства жилых домов в микрорайоне Северо-Восток выступало предприятие ФГУП «Дальспецстрой». Однако, подрядчик не выполнил свои обязательства по завершению строительства микрорайона и в начале этого года остановил работы на объекте. Правительство Камчатского края провело процедуру расторжения контракта с ФГУП «Дальспецстрой». В настоящее время проводятся процедуры по взысканию с компании неустойки.

«Сегодня ключи получили жильцы двух домов. На очереди – еще два дома в этом же микрорайоне. В целом в новых квартирах к концу года будет проживать около 1 500 семей. Это существенное подспорье муниципалитету краевого центра по улучшению жилищных условий граждан», - сказала заместитель министра ЖКХ и энергетики Камчатского края Елена Косова.

В настоящее время в Петропавловске-Камчатском продолжается комплексная застройка территории. В начале 2018 года в микрорайоне Северо-Восток планируется сдать в эксплуатацию детский сад на 260 мест. Также идет строительство внутриквартальных дорог, обустройство придомовых территорий. На стройплощадке ежедневно трудятся несколько сотен рабочих, задействована мощная строительная техника.

Губернатор подчеркнул, что строительство новых жилых домов ведется не только в Петропавловске-Камчатском.

«Такого масштабного строительства не было у нас давно. Елизово, Мильково, Усть-Камчатск, Козыревск, Палана, Каменское, Никольское – в этих населенных пунктах возводятся жилые дома. Впереди у нас еще очень много дел, но мы, вместе с вами, обязательно справимся!», - сказал Владимир Илюхин.

Новые жилые дома строятся в рамках Государственной программы Камчатского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем жителей Камчатского края». Программа рассчитана до 2018 года. В 2016 году введены в эксплуатацию 40-квартирный жилой дом в п. Термальный, 12-ти квартирный дом в п. Козыревск. До конца года планируется ввести в эксплуатацию несколько домов в Усть-Камчатском районе, жилой дом в с. Усть-Большерецк, а также дома в других населённых пунктах края.