В Правительстве Камчатского края обсудили подготовку к Году театра

23 ноября 2018

Указом Президента России 2019 год объявлен Годом театра. Подготовка к его проведению стала одной из основных тем повестки дня заседания Совета по культуре и искусству при Губернаторе Камчатского края, прошедшего под руководством заместителя Председателя Правительства края Владимира Пригорнева.

«В рамках реализации Указа Президента Российской Федерации «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года»  Камчатском крае завершается разработка региональной составляющей национального проекта «Культура», благодаря которому в ближайшие годы будут созданы дополнительные условия для активного участия населения в культурной жизни края. Кроме того, в декабре 2018 года у нас в крае, как и во всех регионах России, состоится торжественное мероприятие, приуроченное к открытию Года театра, который в соответствии с Указом Президента Российской Федерации будет проводиться в нашей стране в 2019 году», – сказал Владимир Пригорнев.

Информацию о результатах подготовительной и организационной работы по проведению в 2019 году Года театра в Камчатском крае сообщила министр культуры Камчатского края Светлана Айгистова.

«Распоряжением Правительства Камчатского края был утвержден План мероприятий по проведению в 2019 году в Камчатском крае Года театра, в который были включены наиболее значимые и масштабные мероприятия из ведомственного плана. Так, 13 декабря 2018 года в Камчатском театре драмы и комедии жители края увидят не только заявленный спектакль-премьеру, но и другие различные интерактивные театрализованные действия на паркетах театра», – добавила Светлана Айгистова.

В рамках заседания Совета его участники также обсудили план работы Совета при Губернаторе Камчатского края по культуре и искусству в 2019 году.

Напомним, Совет при Губернаторе Камчатского края по культуре и искусству был создан в 2012 году в целях повышения эффективности реализации государственной культурной политики субъекта, выработки предложений Губернатору Камчатского края по различным вопросам  в сфере культуры и искусства. В состав совета входят известные художники, писатели, музыканты, хореографы, артисты, руководители учреждений культуры, представители СМИ, профсоюза, общественных организаций Камчатского края.

Власть и общество Культура и спорт

культура Камчатка Камчатский край Год театра

С.В. Айгистова В.Б. Пригорнев

Министерство культуры Камчатского края