В Петропавловске-Камчатском открылся сквер Зеркальный

4 ноября 2019

В торжественной церемонии открытия приняли участие Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, Председатель Законодательного собрания региона Валерий Раенко, руководители администрации и думы краевого центра, Петропавловской и Камчатской епархии и жители города.

Напомним, благоустройство парковой зоны началось по поручению главы региона Владимира Илюхина в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Финансирование осуществляется за счёт средств краевого бюджета.

В течение лета в сквере были обустроены пешеходные дорожки, смотровые площадки, беседки, детская игровая зона, освещение и лавочки. В следующем году здесь высадят деревья и установят малые архитектурные формы. В конце октября были подведены итоги голосования за выбор названия для нового сквера, в котором приняли участие более 5 тысяч жителей Петропавловска-Камчатского. Большинство голосов горожане отдали за название «Зеркальный».

Добавим, в планах городских властей также благоустройство парка на озере Медвежьем, площади на СРВ и Аллеи Флота.

Кроме того, сегодня прошло праздничное открытие парковой зоны на территории музейного комплекса «Вулканариум». Соответствующий проект был реализован АНО  «Центр семейной культуры «Благодать» в рамках мероприятий по созданию комфортной городской среды на средства региональной субсидии по госпрограмме «Развитие культуры в Камчатском крае».

Мастера-скульпторы и художники создали малые архитектурные формы и нарисовали граффити, которые украсили парк «Вулканариума», превратив пустырь в комфортную зону отдыха в микрорайоне «Сероглазка».

По поручению Губернатора Владимира Илюхина собравшихся приветствовала министр культуры региона Светлана Айгистова. 

«Очень символично, что открытие этой парковой зоны проходит именно сегодня, в День народного единства. Эти скульптуры создавались с любовью к родному краю, своим предкам и традициям. Сохранение преемственности поколений – надёжная основа нашего великого государства», - отметила Светлана Айгистова.

Также в ходе праздничных мероприятий были подведены итоги краевого фестиваля «Камчатка. Четыре стихии». После церемонии награждения его победителей и лауреатов, для самых юных гостей прошла развлекательная программа, которая включила в себя различные мастер-классы и игровые конкурсы, а также танец-флешмоб от студии «Импульс».