Руководители «Берингии-2016» осмотрели новый участок маршрута гонки

5 февраля 2016

Каюры-участники «Берингии-2016» пройдут первую треть пути по маршруту Петропавловск-Камчатский–Налычево–Мильково. Об этом сообщили в оргкомитете по подготовке и проведению гонки.

Там рассказали, что выбор этого маршрута обусловлен вопросами безопасности и удобства.

«Решение об изменении маршрута приняли, прежде всего, исходя из опыта 2014 года. Тогда путь до села Мильково был выбран не совсем удачно. Он шел вдоль оживленной автомобильной трассы и по лесистой местности. Также на пути следования была незамерзающая река, и переход через неё был сопряжен с большими трудностями. Плюс нового пути – отсутствие лесов – маршрут идет по тундре. Каюрам и собакам проще идти, а маркировщикам трассы не нужно тратить дополнительные силы и время на обустройство маршрута», - пояснили в оргкомитете.

Накануне руководитель гонки «Берингия-2016» и его заместитель совершили облёт участка нового маршрута на вертолёте.

«Маршрут будет проходить по автодороге Петропавловск-Камчатский – парк Налычево. После парка Налычево по поймам рек Вершинка и Дзендзур. Потом будет перевал, где наивысшая точка – 900 метров, – рассказал заместитель руководителя гонки «Берингия-2016» Артем Чернов.Подъем будет плавный, поэтому я думаю и каюры, и собаки особых трудностей там не испытают. После перевала мы спустимся в пойму реки Кавыча и по ней продолжим движение до села Мильково. Более детально маршрут будет проработан на снегоходах. Буквально в эти выходные мы проедем и прорисуем на GPS весь маршрут, рассмотрим места стоянок и разделим маршрут на этапы».

Основная гонка в этом году стартует 1 марта. Каюрам предстоит преодолеть почти 1400 км от краевого центра до северного села Тиличики Олюторского района. Маршрут «Берингии-2016» разделен на 18 этапов. Самый протяженный – от контрольного пункта Лызык до КП Ука – 110 километров. А самый короткий этап – от села Карага до Оссоры – 18 километров. В 2013 году было принято решение в четные годы проводить гонку по восточному побережью Камчатки со стартом в Петропавловске-Камчатском и с финишем в Тиличиках. В нечетные – по западному побережью со стартом в Эссо и финишем в Оссоре.

Напомним, что праздник открытия 25-ой гонки «Берингия-2016» пройдет на биатлонном комплексе им. Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском 21 февраля. Начало в 12.00. Билеты на трибуны продаются в кассах Камчатского театра драмы и комедии.

Традиционная камчатская гонка на собачьих упряжках «Берингия-2016» организована Правительством Камчатского края. Генеральный партнёр гонки - ООО «Газпром трансгаз Томск». Официальный спонсор - ОАО «Золото Камчатки», ВТБ 24 (ПАО), АО «Корякэнерго». Технический партнёр - ООО «Авиационная компания «Витязь-Аэро». Спонсоры: «Корпорация ПАРУС», ЗАО «Агротек Холдинг». Информационная поддержка гонки: информагентство «Камчатка».