Пожар в районе села Тигиль локализован

28 мая 2016

Природный пожар, который угрожал селу Тигиль, удалось локализовать сегодня вечером. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Камчатского края Сергей Хабаров.

«Пожар на данный момент локализован. Все подразделения, участвующие в тушении, вернулись в село Тигиль на ночь. Утром будет произведена воздушная разведка, после чего, возможно, будет дано заключение о полной ликвидации очагов возгорания», - рассказал Сергей Хабаров.

Он также добавил, что сегодня экипажами двух вертолетов МИ-8, участвующих в работах по ликвидации природного пожара, было совершено 162 водослива, сброшено около 430 тонн воды.

«В тушении пожара в течение этих суток было задействовано более 100 человек. Это спасатели МЧС, сотрудники лесоохраны, добровольцы. Именно благодаря их слаженной работе удалось отстоять Тигиль и не допустить распространение огня в сторону населенного пункта. Губернатор Камчатского края выражает большую признательность всем тем, кто принимал участие в ликвидации пожара», - добавил Сергей Хабаров.

Напомним, лесной пожар возник  днем 27 мая в 3-5 километрах от села Тигиль. Из-за сухой и ветреной погоды огонь быстро распространился в направлении населенного пункта. Сегодня в Тигильском районе весь день продолжались работы по ликвидации трех очагов возгорания, общей площадью около 200 гектаров. Распространение пожара в сторону райцентра Тигиль удалось остановить. На территории района объявлен режим ЧС муниципального характера, установлен V класс пожарной опасности, введен особый противопожарный режим.

пожар

С.И. Хабаров

Министерство по чрезвычайным ситуациям Камчатского края