На присвоение почётного звания «Знатный рыбак Камчатки» претендуют шесть камчатцев

28 июля 2020

В региональное министерство рыбного хозяйства поступило шесть ходатайств о присвоении гражданам почётного звания «Знатный рыбак Камчатки». Эта краевая награда вручается жителям полуострова, проработавшим не менее 20-ти лет на предприятиях рыбохозяйственного комплекса края.

«Награда была учреждена в прошлом году для работников одной из самых важных отраслей региона. Звание присваивается за высокое профессиональное мастерство и добросовестный труд, личные особые заслуги. Также обладателю звания “Знатный рыбак Камчатки” выплачивается премия в размере 25 тысяч рублей. Кроме того, в дальнейшем он сможет претендовать на звание “Ветеран труда”», — рассказал врио министра рыбного хозяйства Андрей Здетоветский.

Сейчас на получение почётного звания в сфере рыбной промышленности претендуют шесть жителей полуострова. Ходатайства поступили от компаний: АО «Океанрыбфлот», ООО «Восточный берег», АО «Акрос», АО «Ямсы», ООО «Росрыбфлот» и ООО «Северо-Восточная компания».

В ближайшее время пройдёт заседание комиссии по наградам Камчатского края, где и будут определены два обладателя этого звания.

Напомним, в прошлом году награды «Знатный рыбак Камчатки» были удостоены боцман АО «Океанрыбфлот» Пётр Фесько и капитан-директор БМРТ «Капитан Кайзер» АО «Акрос» Рафаил Кашиков.