Камчатские рыбопромышленники готовы исключить центр краевой столицы из маршрута перевозки грузов

28 марта 2019

Напомним, Губернатор Владимир Илюхин после инцидента с загрязнением дороги в центре Петропавловска-Камчатского рыбными отходами, дал поручение профильным ведомствам навести порядок в организации перевозки грузов по городу.

Временно исполняющий обязанности министра рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский провел совещание с руководителями предприятий, которые расположены на территории краевой столицы.

Участники заседания рассмотрели вопрос о предложениях по формированию перечня мероприятий, предупреждающих аварийные ситуации при транспортировке отходов водных биоресурсов.

«Инцидент с открытием борта грузового автомобиля, в результате которого на дороге общего пользования оказались порядка 8 тонн рыбных отходов случился по халатности лиц, ответственных за надлежащую перевозку. Данные обстоятельства не могут быть оставлены без внимания, поэтому требуют принятия мер, препятствующих повторению подобных событий. По итогам заседания предприятиям-переработчикам водных биоресурсов, чьи мощности расположены в границах Петропавловска-Камчатского, мы рекомендовали проработать вопрос создания внутреннего перечня мероприятий, который сможет свести к минимуму риски, связанные с транспортировкой рыбы-сырца и рыбных отходов по территории города», – сказал Андрей Здетоветский.

Глава ведомства подчеркнул, что в такой перечень должны быть включены предложения по организации альтернативных маршрутов, которые исключают перевозку отходов вблизи социальных и культурных объектов. Кроме того, транспортные средства, используемые при перевозке рыбных отходов, должны быть оборудованы герметичными емкостями, исключающими возможность загрязнения окружающей среды. Также должен быть усилен контроль должностных лиц, которые ответственны за организацию перевозки рыбных отходов.