Губернатор Камчатского края провел выездное совещание попечительского совета, посвященное строительству Морского собора

6 мая 2019

Владимир Илюхин оценил ход строительства Морского собора на территории Свято-Пантелеимонова мужского монастыря.

В осмотре приняли участие архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор, заместитель Председателя Правительства субъекта Юрий Зубарь, министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский, глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко, руководители рыбохозяйственных предприятий и представители военного командования.

«Значение этого храма невозможно переоценить не только для морского сообщества, но и всех жителей края. Камчатский Морской собор – это уникальный храм-памятник, единственный на Дальнем Востоке собор, посвященный всем, кто не вернулся из моря, – сказал министр рыбного хозяйства Камчатского края Андрей Здетоветский. Напомню, строительство ведется за счет пожертвований рыбохозяйственных организаций Камчатского края и неравнодушных граждан. На эти цели собрали несколько десятков миллионов рублей. Работы уже подходят к завершению: в помещении установлен иконостас, художники приступили к росписи свода и стен храма, вдоль лестницы, которая ведет в верхний храм, установлены плиты с именами рыбаков, военных и гражданских моряков, погибших у берегов полуострова. Итоговые работы по оформлению комплекса будут завершены в сентябре этого года»

Министр добавил, что по окончании строительства Морской собор будет официально внесен в морские лоции как храм-маяк. Он будет встречать все корабли, которые заходят в Авачинскую бухту и станет настоящей достопримечательностью краевой столицы.

Напомним, камчатский Морской собор станет четвертым в стране, еще три находятся в Кронштадте, Севастополе и Санкт-Петербурге. Решение о сборе средств и начале строительства храма было принято в ноябре 2012 года Петропавловской и Камчатской епархией совместно с представителями региональной общественной организации «Камчатское Морское собрание». Камень в основание будущего собора был заложен 28 августа 2013 года. Планируется, что система освещения собора будет построена таким образом, что он станет дополнительным ориентиром для кораблей и судов, заходящих в Авачинскую бухту. Строительство Морского собора ведется в рамках реализации программы «20 храмов Камчатки». По ней с 2012 года в разных районах края построено и освящено уже 9 храмов.