Десятилетие со дня присоединения республики Крым и Севастополя к Российской Федерации отметили в центре Петропавловска-Камчатского

18 марта 2024

На празднике собрались жители региона, представители общественных и политических организаций, молодежных объединений, трудовых коллективов, чтобы выразить свою поддержку народу Крыма.

К собравшимся обратился губернатор Камчатского края Владимир Солодов, подчеркнув, что Крым и Камчатку многое объединяет – в том числе и исторические события.

«В этом году мы отмечаем памятную дату – исполняется 170 лет со дня победы над англо-французской эскадрой, которая была одержана здесь, на Камчатке в рамках Крымской войны – уже тогда наши военнослужащие сражались, защищая крымскую землю.  Конечно, то развитие, которое Крым и Севастополь получили за десять лет, снова подчеркивают верность принятого Президентом решения. Мы на Камчатке снова воссоединились с нашими любимыми, родными землями», – сказал глава региона.

Кроме того, губернатор поздравил жителей с победой на выборах Президента РФ Владимира Владимировича Путина.

«Мы на Камчатке все вместе проголосовали, явка составила около 75 процентов. Из них 85 процентов голосов отдано за Владимира Владимировича Путина. Мы вместе поддерживаем нашего Президента, и готовы выполнять все его задачи. Уверен, что мы все вместе сделаем процветающей и Камчатку, и всю Российскую Федерацию», – заявил Владимир Солодов.

С приветственными словами к жителям также обратились заместитель председателя Госдумы ФС РФ Ирина Яровая и первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрей Копылов.  

Также к жителям обратились представители Камчатского краевого совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Камчатского краевого отделения ВООВ «Боевое братство», «Российского союза ветеранов Афганистана Камчатского края».

«“Крымская весна” – это праздник всех, кто любит свою Родину, это историческое событие, которое изменило всю нашу страну. Процессы, запущенные “Крымской весной” имеют фундаментальное значение – нам нужно строить, и мы строим новый мир, который не должен подражать западному. Берега русской славы здесь, в Авачинской губе, и в Севастопольской бухте, где мы показали нашим неприятелям, англо-французам, что такое русский характер», – отметил председатель Камчатского краевого совета ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов Юрий Жмурко.

На площади была организована культурная программа, в рамках которой на сцене были показаны тематические творческие номера с участием народных фольклорных ансамблей и солистов Камчатского края.

Напомним, по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на полуострове был подготовлен цикл праздничных мероприятий, посвящённых 10-летию со Дня воссоединения Крыма с Россией. На тематических площадках «Крым и Россия - 10 лет вместе», которые были организованы у избирательных участков, жители региона смогли принять в различных акциях проекта. Семьи с дошкольниками получили сертификаты, которые до 22 декабря можно будет обменять на билет в любой кинотеатр Камчатки для просмотра российского мультфильма. Все жители региона старше 18 лет приняли участие в викторине с розыгрышем трёх тысяч призов. Студенты Камчатского края отвечали на вопросы в студенческой викторине, где главным призом будет возможность отдохнуть на базе в Паратунке. А жители старше 65 лет в Петропавловск-Камчатском, Вилючинском городских и Мильковском муниципальном округах, Елизовском и Усть-Большерецком районах получили подарочные сертификаты на приобретение продуктов в торговых сетях и буклеты с рецептами крымской кухни, а жители старшего поколения из остальных муниципалитетов - сертификаты на получение праздничных продуктовых наборов.   

Справка.   

Крым стал российским регионом по итогам референдума, на котором 96,77 процента избирателей республики и 95,6 процента жителей Севастополя проголосовали за воссоединение с Россией. Референдум состоялся 18 марта 2014 года.