Жители отдалённых районов Камчатки получили телеконсультации ведущих специалистов краевой больницы

24 июля 2017

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Валерий Карпенко с рабочим визитом посетил поселения Мильковского, Усть-Камчатского и Быстринского районов. Зампред провёл встречи с главами и представителями местных администраций и личные приёмы граждан, посетил учреждения здравоохранения, проверил состояние спортивных объектов. В районных больницах проведены клинические обходы больных, встречи с коллективами медицинских работников.

В ходе поездки организованы телеконсультации больных в Ключевской больнице и Быстринской районной больнице с ведущими специалистами Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского. Проведённые  телеконсультации позволили оптимизировать лечение пациентов и ускорить госпитализацию одного из жителей для дообследования.

«Поездка оказалась достаточно продуктивной, удалось решить несколько серьезных вопросов в сельском здравоохранении, в частности по обеспечению медицинским автотранспортом Козыревской больницы, организации системы телеконсультаций для пациентов районов. Мы обязаны с помощью телекоммуникаций приблизить квалифицированную медицинскую помощь каждому нуждающемуся в ней жителю района, и это начинает получаться. Порадовало качество текущего ремонта в Ключевской районной больнице, наличие ультразвуковых диагностических экспертных систем, качественное стоматологическое оборудование в больницах. Обсуждены вопросы нехватки врачебных кадров, намечены пути решения этой проблемы, характерной сегодня для всей России. Видна недостаточная информационная работа медработников с жителями поселений, что в ряде случаев ведет к недопониманию кадровых решений в больницах, появлению слухов и измышлений», - отметил Валерий Карпенко.

В поездке принял участие сотрудник ОАО «Оптика», который на аппаратном комплексе провел обследование зрения у более 70 пожилых жителей поселений с выпиской рецептов и организацией их обеспечения очками и линзами.

В рамках рабочего визита проведена оценка работы центра занятости в посёлке Ключи, проверена работа ветеринарного пункта в селе Эссо. В администрации Быстринского района прошло обсуждение подготовки к  сельским спортивным играм, которые пройдут в Эссо в период с 8 по 10 сентября.

«При проверке спортивных объектов проведена оценка их готовности к проведению сдачи норм ГТО,  соревнований и тренировок, обсуждена необходимость развития инфраструктуры в каждом поселении с учетом интересов населения, - добавил Валерий Карпенко. - Хочется сказать добрые слова и о работе сотрудников центров занятости в районах, труде ветеринаров по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия».

По итогам поездки принято решение о выезде бригады онкологов в посёлки Козыревск и Ключи, повторной командировке в поселения Усть-Камчатского района.