В Усть-Хайрюзово завершаются работы по строительству учебного комплекса

16 сентября 2016

Губернатор Владимир Илюхин высоко оценил степень готовности нового учебного комплекса в Усть-Хайрюзово.

В настоящее время здесь закончились основные строительные работы, идет монтаж системы вентиляции, заканчивается благоустройство территории: обустроены газоны и  детские площадки.

«В селе Усть-Хайрюзово 18 лет не было нормальной комфортной школы. Теперь она появится. Красивый, хороший объект получился. Думаю, что ребятам, да и тем, кто будет там работать, будет хорошо. Главная задача, которая стояла по Усть-Хайрюзово, находится в завершающей стадии. Очень рад, что эту задачу нам удалось решить», - сказал Владимир Илюхин.

Глава региона осмотрел здание учебного комплекса в ходе рабочей поездки в Тигильский муниципальный район.

В  настоящее время средняя школа села Усть-Хайрюзово занимает 3 приспособленных здания. В одном из них располагается администрация школы, в другом проходит учебный процесс по основным предметам, а спортзал и столовая находятся в третьем здании, куда дети ходят по несколько раз в день в любую погоду.

Новый учебный комплекс будет включать в себя не только школу с просторной и современной столовой, спортивным и актовым залами и оранжереей. Здесь расположится детский сад, будут жить и учиться воспитанники интерната. Всего обучаться в новом комплексе будут порядка 200 детей. В настоящее время идет формирование штата учреждения, установка оборудования.

«Для своих детей я хочу, чтобы все они занимались в одном здании. Не перебегали из одного здания в другое, чтобы пообедать, провести уроки физкультуры или прийти на прием к директору школы. Чтобы дети не ходили пешком 2 километра из интерната в школу. Мы с нетерпением ждем окончания строительства», - рассказала директор Усть-Хайрюзовской средней школы Юлия  Бурова.

На скорую сдачу объекта надеются и родители школьников.

 «Очень радует, конечно, что классы в новой школе большие, светлые. Есть школа – есть жизнь в селе. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто довел это дело до конца», - рассказала жительница села Усть-Хайрюзово Татьяна Шиндяпина.

Строительство учебного комплекса школа-детский сад в Усть-Хайрюзово началось в ноябре 2011 года. В 2014 году контракт на выполнение работ  с подрядчиком, предприятием «Коммунтехцентр Камчатка», был расторгнут по решению суда из-за систематического нарушения сроков выполнения работ. В ноябре 2014 года объект незавершенного строительства был передан в Дирекцию по строительству Камчатского края для завершения работ. Степень готовности объекта сегодня составляет порядка 95%.