На Камчатке заработал штаб по независимому наблюдению за ходом голосования на выборах 2023 года 

25 августа 2023

В этом году на полуострове впервые будет проведено дистанционное электронное голосование.

Первое заседание штаба в Камчатском крае по независимому наблюдению за проведением и ходом голосования на выборах в 2023 году прошло 24 августа во Дворце молодёжи.

Общественный штаб по наблюдению за выборами открывается на полуострове в пятый раз. В этом году в единый день голосования 10 сентября пройдут 13 избирательных кампаний, в рамках которых будут избраны четыре главы поселений, а в девяти поселениях будут избирать депутатов.

«Мы осуществляем общественный контроль, таким правом наделены Общественные палаты субъектов РФ в ходе выборов. В этом году у нас пройдут довыборы в Городскую думу Петропавловск-Камчатского городского округа, депутатов также будут избирать в Мильковском муниципальном округе, именно в этих муниципалитетах впервые пройдет дистанционное электронное голосование (ДЭГ). Это главное отличие нынешних выборов от предыдущих. Коснётся оно и работы штаба. Наша задача — понять, как функционирует в целом вся система, определить местные болевые точки, чтобы достойно провести подготовку к выборам Президента РФ, которые пройдут в марте 2024 года. 
Дистанционное электронное голосование удобно для двух категорий граждан: для молодёжи, у которой телефон всегда в руках, а также для людей, которым привычнее получать различные документы, справки через портал государственных услуг. По нашим подсчётам, это каждый пятый житель Камчатского края», — отметил руководитель штаба, председатель Общественной палаты Камчатского края Алексей Костылев.

Для того, чтобы жители Петропавловска-Камчатского, проживающие по адресам избирательного округа №8, и Мильковского муниципального округа смогли проголосовать дистанционно, они должны по 4 сентября включительно подать заявку на внесение их в электронные списки избирателей на портале государственных услуг, а затем проголосовать на сайте электронного голосования vybory.gov.ru. При этом голосование в этих двух муниципалитетах будет проходить в течение трёх дней — с 8 по 10 сентября, в остальных — в единый день голосования 10 сентября. С 30 августа в участковых избирательных комиссиях начинается досрочное голосование.

«Во Дворце молодёжи с 1 сентября стартует работа по голосованию для жителей, имеющих прописку на новых территориях: Запорожской и Херсонской областей, Луганской и Донецкой народных республик. Таких людей немного на Камчатке, но для них будут созданы все условия, чтобы они могли проголосовать в течение четырёх дней», — рассказал Алексей Костылев

Также общественные наблюдатели будут обрабатывать информацию о нарушениях, поступившую с избирательных участков, просматривать комментарии в социальных сетях с жалобами на несоответствие хода выборов регламенту. При подготовке выборов и во время голосования от штаба будут работать мобильные группы — лица, имеющие допуск от избирательной комиссии Камчатского края. При поступлении информации о нарушении они вправе приехать, составить протокол о нарушении и, если факт подтвердится, — пригласить сотрудников правоохранительных органов.

«Наблюдатели, направленные Общественной палатой, являются представителями гражданского общества. У них нет задачи действовать в чьих-либо интересах, кроме как в интересах народа. Мы действительно заинтересованы в том, чтобы наши граждане были уверены в чистоте выборов и правильности подсчёта голосов. Я хочу отметить рост профессионализма наблюдательского корпуса за последние годы», — сказала председатель избирательной комиссии Камчатского края Инга Иринина.