Молодёжь Камчатки приглашают принять участие в IV фестивале соревнований в национальном спортивном триатлоне

15 января 2024

Приём заявок на «Полосу препятствий “Ейгунычвын 2024!”» идёт до 19 января.

IV Фестиваль соревнований молодёжи в национальном спортивном триатлоне «Полоса препятствий «Ейгунычвын 2024!» пройдёт 10 февраля в селе Мильково на территории эвенского стойбища и питомника ездовых собак «Нюлтен» (Солнце). Мероприятие проводит краевое государственное бюджетное учреждение Камчатского края «Центр детско-молодёжного творчества «Школьные годы». Соучредителями фестиваля являются министерство развития гражданского общества и молодёжи Камчатского края, отдел по молодёжной политике, спорту и вопросам КМНС Мильковского муниципального округа.

«Цель фестиваля соревнований заключается в сохранении и развитии многообразия национальных культур коренных малочисленных народов Севера Камчатского края, а также в популяризации традиционных видов спорта этих народов. Центр “Школьные годы”, организовывая это мероприятие, стремится сохранить нематериальное культурное наследие и продвигать здоровый образ жизни», – отметила директор КГБУ КК «ЦДМТ «Школьные годы» Светлана Беляева.

Спортивная программа национального триатлона состоит из пяти эстафет: «Перевоз груза на нартах», «Тройной прыжок», «Бег с палкой», «Ловкий пастух», «Бег в снегоступах». К участию приглашаются команды из 10 человек (сборные образовательных учреждений, организаций и другие) в трёх возрастных группах: 14-18, 18-35 и 35-50 лет.

Приём заявок на участие в национальном триатлоне идёт до 19 января. Всю интересующую информацию можно получить по телефону +7 (961) 963-81-00 (Гаврилов Дмитрий Владиславович, главный судья спортивного триатлона).

«В рамках нашей поездки, помимо проведения триатлона планируется обширная концертная деятельность ансамбля «Ейгунычвын» (действует при нашем учреждении и в текущем году отмечает 30-летие со дня образования) во всех сёлах Мильковского округа и Быстринского района. Кроме того, в Мильково будет проведён III Молодёжный форум «Омакан» (Вместе), организатором которого также является наш Центр «Школьные годы», – добавила Светлана Беляева.

Напомним, ранее фестиваль проводился в 2020-2021 годах в Палане, 2022 году – в Елизовском районе на территории этнодеревни «Аушин», в 2023 году – на территории этнодеревни Тигильского краеведческого музея в селе Тигиль.