Более 5,5 тыс. человек приняли участие во всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2016» на Камчатке

15 февраля 2016

5 тыс. 715 человек приняли участие во всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2016», которая прошла накануне на биатлонном комплексе имени Виталия Фатьянова в Петропавловске-Камчатском. Об этом сообщили в министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края.

Там напомнили, что в этом году для участников соревнований были подготовлены 3 дистанции. Мужчины и женщины 1997 года рождения и старше состязались на дистанции в 10 км, юноши и девушки 1998 года рождения и младше пробежали 5 км, дистанция для детей 2008 года рождения и младше составила 1 км.  

Среди мужчин на дистанции 10 км лучшим стал Константин Игнатьев из Петропавловска-Камчатского, второе место занял елизовчанин Эдуард Ерёменко, третьим стал ещё один представитель Елизова Семён Атаманенко. Среди женщин на дистанции 10 км лучший результат показала Светлана Березань из города Елизово, второй стала Анна Малышева из Петропавловска-Камчатского, замкнула тройку лидеров представительница Елизова Наталья Орехова. Спортсмены, занявшие с 1 по 3 места на этой дистанции, были награждены медалями, дипломами, кубками Минспорта России, денежными сертификатами министерства спорта и молодежной политики Камчатского края, памятными часами от Законодательного Собрания Камчатского края и призами от спонсоров.

На дистанции 5 км среди юношей первое место занял Никита Бирюков из села Мильково, серебро у Вячеслава Гущина из Петропавловска-Камчатского, третьим стал житель краевой столицы Антон Евтушенко, среди девушек лучшей стала елизовчанка Екатерина Осичкина, второе место заняла Мария Мирошниченко из Петропавловска-Камчатского, бронза у Полины Бахур из Петропавловска-Камчатского. Спортсмены, занявшие с 1 по 3 места на дистанции 5, были награждены медалями, дипломами, кубками Минспорта России, денежными сертификатами министерства спорта и молодежной политики Камчатского края и призами от спонсоров.

На дистанции 1 км, где соревновались дети 2008 года рождения и младше, лучшими стали Максим Берестенников и София Сущенко (1 место), Кирилл Неверовский и Офелия Кузьменых (2 место), Арсений Тепляков и Милена Березань (3 место). Победители и призёры соревнований среди мальчиков и девочек были награждены грамотами министерства спорта и молодежной политики Камчатского края и призами от спонсоров.

В министерстве спорта и молодёжной политики Камчатского края отметили, что призами от спонсоров также наградили спортсменов в нескольких номинациях. Так, самым опытным участником «Лыжни России-2016» стал Пётр Пискарёв (1939 года рождения), а самой опытной участницей – Антонина Карпова (1936 года рождения). Самой юной среди всех спортсменов оказалась Мария Ромашова (возраст 2 года и 1 месяц). Самой спортивной семьёй признана семья Владимира Згода, которая приняла участия в соревнованиях в составе 8 человек.

Кроме того, все участники «Лыжни России-2016» приняли участие в спортивной лотерее. Всего было разыграно 70 призов от спонсоров соревнований.